English (Social Services and Social Work)
educational program for older adults [correct]
French (Services sociaux et travail social)
programme d’éducation pour personnes âgées [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’activités visant à atteindre l'un ou plusieurs des objectifs suivants : a) enrichir et améliorer la qualité de la vie(...) ;b) faire comprendre les changements qui s’opèrent au cours du processus de vieillissement(...) ;c) parfaire les connaissances(...) nécessaires au maintien de la santé(...) ;d) convaincre le participant qu'il est intéressant et stimulant d’apprendre pour se développer; e) l'aider à en faire une expérience sociale enrichissante et favoriser une plus longue vie, grâce à une meilleure compréhension du monde.