English (Psychometry and Psychotechnology)
student initiated testing
French (Psychométrie et psychotechnique)
testage à l’initiative de l’étudiant [masculine noun]
CONT: Dans l'enseignement individualisé, géré par ordinateur ou non, des tests diagnostiques peuvent être utilisés par l'étudiant, non pas pour se voir attribuer une note, mais bien pour faire le point dans ses apprentissages et ainsi savoir quelles unités il doit apprendre ou revoir. En pareil cas, c'est l'étudiant qui prend l'initiative du testage.
OBS: Testing. Substantif anglais indiquant l’action d’appliquer des tests qui correspondrait au français "testage" [voir cette fiche]. On emploie plutôt le verbe tester à l’infinitif.