English (Neology and Linguistic Borrowing)
frenchifyable [proposal]
French (Néologie et emprunts)
franconisable [adjective]
DEF: Qui peut apprendre le français; qui peut être francisé.
CONT: Si le Québec veut réellement des immigrants d’Amérique latine, qui parlent français ou sont facilement franconisables, il va falloir mettre en place les ressources qu’il faut pour favoriser cette immigration.
OBS: Dérivation par affixation (suffixe able).