English (Cartography)
map reading [correct]
French (Cartographie)
lecture d’une carte [correct, feminine noun]; lecture de la carte [feminine noun]; lecture de cartes [feminine noun]
DEF: Reconnaissance et identification des composantes de l’information cartographique.
CONT: Lecture d’une carte. Dans la partie consacrée aux atlas, les élèves ont appris à repérer un lieu précis sur une carte. Il leur reste à apprendre à «lire» une carte d’une manière détaillée afin d’être à même d’en tirer un maximum d’informations.