English (Education Theory and Methods)
educational activity [correct]
OBS: Compare with "teaching activity" and "training activity".
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activité éducative [correct, feminine noun]; action éducative [correct, feminine noun]; action d’éducation [correct, feminine noun]; acte éducatif [correct, masculine noun]
DEF: [...] toute action à laquelle participent des élèves, des étudiants, des stagiaires, et qui a été organisée explicitement pour atteindre un objectif de formation.
CONT: Une séance de travail non dirigée est une activité éducative lorsqu'on a fixé à un groupe de personnes en formation un but à atteindre. Ce but peut être de mettre des élèves en situation d’apprendre à organiser un travail collectif. Une activité éducative peut prendre la forme d’un cours, d’un stage, d’un jeu, d’un travail expérimental, d’une étude de cas, d’une séance d’observation, d’un temps de travail personnel, d’une visite d’usine, etc.