English (Flight Simulators (Aeroindustry))
simulation cabin
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
cabine de simulation [correct, feminine noun]
CONT: [...] le Rafale pourrait être associé à plus d’une vingtaine de cabines de simulation. À la fidélité, on préfèrera le nombre et surtout l'interconnexion entre simulateurs. Car c'est la meilleure façon de créer des situations tactiques interactives, donc réalistes, pour des pilotes qui devront apprendre à tirer le maximum de la très grande variété des capteurs de l'avion(radar, optronique, détecteurs de menace et liaison de données tactiques).