English (Education Theory and Methods)
self-learning skills [correct, plural]
CONT: Self-learning Skills. Ability to: learn independently; continuously seek to acquire new knowledge; acquire relevant knowledge to solve problems.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
compétences d’auto-apprentissage [correct, feminine noun, plural]; capacité d’auto-apprentissage [masculine noun]
CONT: Nos enfants doivent apprendre à acquérir des informations, à communiquer, à raisonner tant sur le plan qualitatif que quantitatif et à résoudre les problèmes de la vie quotidienne. Ils ont tout particulièrement besoin des compétences d’auto-apprentissage qui leur permettront de continuer à étudier par eux-mêmes.
CONT: Le jeune apprend comment apprendre à apprendre un logiciel. Il acquiert donc une compétence bien plus importante que celle de connaître le logiciel en particulier. Cette capacité d’auto-apprentissage se révélera un atout majeur dans le futur, car on peut la transposer à toute nouvelle réalité à explorer.
OBS: [...] ces compétences [se résument comme suit] : L’aptitude au raisonnement, à la résolution de problèmes, à l’apprentissage et à la communication.