English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
template game [correct]; template [correct]
CONT: ... templates or template games ... are games whose form lends itself to being used in a variety of areas. Many adventure games, board games, combat games, and word games can be easily adapted to teach almost any subject matter.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
schéma générateur de jeux [correct, masculine noun]
DEF: Forme vide de jeu, analogue à la coquille d’un système expert, qui se prête à une vaste gamme d’utilisations.
CONT: Bien qu'ils ne soient pas conçus pour apprendre quelque chose à leurs utilisateurs, [les] logiciels professionnels peuvent servir de support à des applications concrètes qui, elles, ont des objectifs pédagogiques. Il s’agit alors de les faire fonctionner comme les «schémas» générateurs de jeux [...] ou comme les «coquilles» de systèmes experts ouverts [...]
OBS: Logiciels d’aide à la création de jeux. - Ces logiciels offrent - sur le principe d’un type de jeu - une forme vide que l’on va pouvoir remplir avec un contenu de son invention.