English (Seed Plants (Spermatophyta))
Pacific madrone [correct]; arbutus [correct]
OBS: A plant of the family Ericaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
arbousier d’Amérique [correct, masculine noun]; arbousier Madrono [correct, see observation, masculine noun]; arbousier de Menzies [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Ericaceae.
OBS: arbousier Madrono: terme recommandé par le comité du Service canadien des forêts.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
Madroño del Pacífico [correct, masculine noun]; madroña [correct, masculine noun]
CONT: Madroño del Pacífico, madroña. Arbutus menziesii. Familia: Ericaceae. Origen: Noroeste de California. Este arbusto grande o árbol siempreverde (hoja perenne) puede superar los 15 metros. Hojas: Pesistentes, alternas, simples, ovaladas, de color verde oscuro, con bordes dentados. Su madera es utilizada para hacer paquetes barnizados, revestimientos y molduras para interiores. También se lo puede utilizar como carbón vegetal.