English (Dentistry)
dental arch [correct]
CONT: The superior dental arch is larger than the inferior, so that in the normal condition the teeth in the maxillæ slightly overlap those of the mandible both in front and at the sides.
French (Dentisterie)
arcade dentaire [correct, feminine noun]
CONT: Le squelette facial est composé de trois étages : l'étage inférieur mobile constitué par l'os mandibulaire, l'étage moyen étendu de l'arcade dentaire supérieure à la région orbitaire, et l'étage supérieur, avec le bandeau frontal, zone frontière avec la voûte du crâne en haut et l'étage antérieur de la base du crâne en arrière.