English (Geomorphology and Geomorphogeny)
archipelagic
DEF: Of, relating to, or located in an archipelago.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
archipélagique
CONT: C’est pourquoi les plaines abyssales autres qu’archipélagiques sont rares dans l’océan Pacifique.