English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
archipelagic apron [correct]
DEF: A fan-shaped slope around an oceanic island differing from deep-sea fans in having little, if any, sediment cover.
OBS: [The archipelagic apron is] particularly found around groups of islands or seamounts.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
tablier archipélagique [correct, masculine noun]; piédestal archipélagique [correct, masculine noun]; glacis insulaire [masculine noun]; glacis péri-insulaire [masculine noun]
DEF: Déclivité de faible pente, généralement unie, que l’on trouve particulièrement autour de groupes d’îles et de monts sous-marins [...]
CONT: [...] si la surface du fond marin n’ est pas surélevée autour d’un archipel, la partie supérieure de la croûte doit être déprimée en un fossé qui a été rempli de coulées de laves. Un tel remplissage est appelé tablier archipélagique.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
pedestal archipelágico [masculine noun]