English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
set of drawings [correct]
CONT: For new designs, the consultant shall prepare complete working drawings for all trades, each trade shall have its own set of drawings.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
jeu de dessins [correct, masculine noun]; collection de dessins [correct, feminine noun, France]
CONT: L’entrepreneur doit, outre les dessins fournis avant exécution, remettre à l’ingénieur avant la réception définitive des travaux, trois collections complètes des dessins des ouvrages, conformes à l’exécution, et ce également à ses frais [...]
OBS: Dans le cas où les exécutants ne seraient pas en possession des plans nécessaires, ils seront toujours en mesure de relever sur la collection de plans du maître de l’œuvre les indications qui leur font défaut.
OBS: La base de départ pour l'exécution des plans du Bureau est le jeu de plans de l'Architecte et le devis descriptif. Il sera demandé deux exemplaires au moins de ces plans : l'un pour les Archives et l'autre pour le travail au Bureau.