English (Ship and Boat Parts)
fin keel [correct]
DEF: A finlike projection extending downward from the keel of a sailboat, serving to prevent lateral motion and acting as additional ballast.
French (Parties des bateaux)
quille-nageoire [correct, feminine noun]; quille-aileron [feminine noun]
DEF: Quille réduite, effilée en forme d’aileron, construite sur les yachts de course à partir de 1889 pour réduire les massifs avant et arrière de la coque, porter le lest de plus bas possible à la manière d’une dérive et accroître la tenue au vent.
OBS: Le premier yacht ainsi équipé d’une quille-nageoire fut le «Humming Bird», de l'architecte naval A. E. Payne(1889).
Spanish (Partes de los barcos)
quilla de aleta [correct, feminine noun]; quilla de deriva [correct, feminine noun]; quilla afilada [feminine noun]
DEF: Quilla corta, pero de superficie bastante grande, de forma trapezoidal o comparable a la aleta de un pez, que, al igual que la orza, limita la deriva y aumenta la estabilidad de las embarcaciones de regata y de los yates pequeños.