English (Degrees and Diplomas (Educ.))
professional degree [correct]
CONT: The Bachelor of Architecture ... is the first professional degree in architecture and can be a step towards building a career as an architect. These programs will help prepare individuals to qualify for licensure.
PHR: Advanced, first professional degree.
French (Grades et diplômes)
diplôme professionnel [correct, masculine noun]; grade légal [correct, see observation, masculine noun, Belgium]
DEF: Diplôme qui peut correspondre à un baccalauréat, une maîtrise ou un doctorat dans certaines disciplines, tel que la médecine, la santé et les services sociaux, le droit et l’architecture et qui satisfait aux exigences d’un ordre professionnel.
CONT: Au Québec, la profession d’architecte est régie par l'Ordre des architectes du Québec. Pour en devenir membre, il faut être titulaire du diplôme professionnel de 2e cycle en architecture, précédé du diplôme préprofessionnel en sciences [...]
OBS: grade légal : terme surtout en usage en Belgique. Au Canada, son usage est plutôt rare.
PHR: Diplôme professionnel de premier cycle, de deuxième cycle, de troisième cycle, en architecture, en santé.