English (Estimating (Construction); Plans and Specifications (Construction); Government Contracts)
preliminary estimate [correct]; preliminary cost estimate [correct]; statement of probable construction cost [correct]
DEF: Construction cost forecast by an architect during the preliminary phases of basic services for the guidance of the owner.
French (Évaluation et estimation (Construction); Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Marchés publics)
devis estimatif approximatif [masculine noun]; devis estimatif préliminaire [masculine noun]
CONT: Le présent projet couvre les travaux urgents à effectuer sur la structure primaire. Les transformations nécessitées par les optimisations d’occupation, les nouveaux besoins académiques, la rénovation des salles de cours, etc. seront réalisées indépendamment et mesure par mesure dans quelques années. Ces interventions ultérieures sur le ML2 ont fait l’objet d’un devis estimatif approximatif [...]
CONT: En utilisant comme guide le Plan directeur de 1998, nous avons finalisé notre document de définition de programme. Il précise les exigences, les caractéristiques et les principes de construction en vue de l'expansion de l'aéroport. Il comprend également un devis estimatif préliminaire du projet afin que nous puissions négocier les ententes de financement ainsi qu'un énoncé de conception pour guider l'équipe d’architectes et d’ingénieurs qui dessinera les plans détaillés.