English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
contractors' guarantee insurance [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance de garantie de construction [correct, feminine noun]; assurance des responsabilités décennale et biennale [correct, feminine noun, France, standardized]; assurance décennale [avoid, feminine noun]; assurance biennale [avoid, feminine noun]
DEF: assurance des responsabilités décennale et biennale : Assurance garantissant les conséquences pécuniaires de la responsabilité incombant aux architectes, entrepreneurs et autres personnes liées aux maîtres de l'ouvrage par un contrat de louage d’ouvrage en vertu des articles 1 792 et 2 270 du code civil.
OBS: assurance des responsabilités décennale et biennale : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.