English (Applications of Automation; Residential Architecture)
intelligent construction system [correct]
CONT: The objectives of CSIRO Building, Construction and Engineering are to support, advance and improve the operation of industries relating to the built environment. Strategic research is focused on three key areas (life cycle performance, intelligent construction system, and information and communication in construction) that will provide substantial advantage to Australia in the next century.
French (Automatisation et applications; Architecture d'habitation)
système de construction intelligent [masculine noun]; système intelligent de construction [masculine noun]
CONT: Systèmes de constructions intelligents [:] Une autre tour de Babel? Le colosse des marchés. C’est ainsi que les gens décrivent le Merchandise Mart de Chicago, le plus grand immeuble commercial au monde [...] Si le «Mart» est une merveille du monde moderne, les systèmes qui assurent le fonctionnement de ses installations (comme c’est souvent le cas dans les immeubles contemporains) sont loin de la haute technologie.
CONT: Au début de l'année 2001, nous avons introduit les i-ceilings [MC], une nouvelle approche permettant de livrer des systèmes de construction intelligents par le plafond. Avec des applications pour les communications sans fil et les systèmes sonores, les i-ceilings ouvrent des portes à nos clients non traditionnels, tels que les entrepreneurs en systèmes intérieurs. Nous attirons de plus en plus l'attention des architectes et des responsables d’infrastructure.