English (Types of Constructed Works; Residential Architecture; Urban Housing)
residential complex [correct]
French (Types de constructions; Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
complexe résidentiel [correct, masculine noun]
CONT: Les complexes résidentiels [...] contribuent à accueillir davantage de personnes dans un contexte d’augmentation de la population. C'est pourquoi on demande plus que jamais aux architectes de construire davantage de complexes résidentiels, car ils offrent plus d’espaces de vie à la population et facilitent l'interaction et les activités sociales. Et si l'aménagement paysager et les espaces publics sont des éléments importants qui sont désormais davantage intégrés dans les complexes résidentiels modernes, d’autres éléments doivent être inclus dans la conception de complexes résidentiels réussis, tels que de nouveaux matériaux de construction plus respectueux de l'environnement.