English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools; Construction)
blueprint [correct]
DEF: Reproduction of a drawing in which the background is blue and the lines of the drawing are shown in white.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments; Construction)
bleu [correct, masculine noun]; plan [correct, masculine noun]
DEF: Impression photographique sur papier au ferroprussiate de plans d’architectes ou d’ingénieurs.
DEF: Appellation courante d’une copie de plan en reprographie.
CONT: Les bleus de l’immeuble sont étudiés par les contremaîtres.
OBS: L’expression anglaise s’emploie parfois métaphoriquement pour désigner un «projet» ou un «plan directeur».