English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Structural Testing (Materials))
aseismic [correct]; antiseismic [correct]; earthquake resistant [correct, standardized]; earthquake-resistant [correct]; seismic-resistant [correct]; earthquake-proof [correct]; quakeproof [correct]
DEF: Resisting the destructive forces of earthquakes.
CONT: Earthquake resistant structures can be designed ... to result in minimum structural damage and maximum safety within economic limits. Aseismic knowledge and design is being steadily improved ...
OBS: earthquake resistant: term standardized by the British Standards Institution.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Contrôle structural des matériaux)
parasismique [correct]; asismique [correct]; antisismique
DEF: Destiné à protéger des effets d’un séisme.
CONT: Les études sur les conditions de rupture ou de déformation des ouvrages d’art (immeubles, ponts, routes, voies ferrées) renseignent sur la nature des efforts exercés (déplacements, accélérations du sol, etc.) et sur les normes de «construction parasismique» à adopter pour les régions du globe à «degré de sismicité» élevé.
CONT: La prévention contre les séismes. [...] Les architectes ont établi des règles de construction dites asismiques ou parasismiques. [...] Les empilements de pierres ou de briques sont à éviter : le béton est le matériau asismique par excellence.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica; Control estructural de los materiales)
antisísmico [correct]
DEF: Que tiene capacidad para resistir o amortiguar los terremotos.