English (Landscape Architecture)
pylon [correct]
DEF: A gateway - especially the tapering gateposts of Egyptian monumental architecture.
French (Architecture paysagère)
pylône [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de pilier monumental à fonction non architectonique, mais décorative(souvent employé par paire, de chaque côté de l'entrée d’une avenue, d’un pont).