English (Architecture)
civil architecture [correct]
French (Architecture)
architecture civile [correct, feminine noun]
OBS: Architecture civile. Elle comprend tout ce qui sert à la vie en commun, en dehors de la pratique religieuse : édifices politiques(...) ;édifices judiciaires(...) ;édifices commerciaux(...) ;édifices d’instruction(...) ;édifices sanitaires(...) ;édifices sportifs(...) ;édifices de spectacle(...), etc.