English (Informatics)
server-broker-client architecture
French (Informatique)
architecture client-courtier-serveur [feminine noun]
OBS: Dans le contexte de l'architecture client-serveur, le courtier est un intermédiaire entre le serveur et les utilisateurs, qui assiste ces derniers dans le choix et la consultation des bases de données.