English (Operating Systems (Software))
system control unit channel [correct]; central control unit channel [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
canal à unité de commande centrale du système [correct, masculine noun]
OBS: dans cette architecture, une unité de commande centrale est le point d’aboutissement de la connexion de tous les canaux, processeurs centraux et modules de mémoire centrale.