English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Logical Unit 6.2 [correct]; LU 6.2 [correct]
DEF: In IBM's SNA scheme, a software product that implements the session-layer conversation specified in the Advanced Program-to-Program Communications (APPC) protocol.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
LU 6.2 [correct]
DEF: Dans le schéma d’architecture SNA, correspond à un logiciel qui implémente les protocoles de conversation de niveau session, spécifiés dans APPC(Advanced Program to Program Communication). En fait LU 6. 2 est le terme générique qui regroupe l'ensemble des verbes permettant à deux applications d’entrer en session dans une architecture SNA ou de façon plus restreinte, à l'intérieur d’un réseau local. APPC/PC est implémentation particulière de ce protocole LU 6. 2