English (Cybernetic Systems; Internet and Telematics)
communication system architecture [correct]
DEF: Interrelationship between elements in a communication system.
French (Systèmes cybernétiques; Internet et télématique)
architecture d’un système de communication [correct, feminine noun]
DEF: Structure du système de communication et nature des liaisons physiques et logiques entre des sous-systèmes.