English (Radiotelephony)
wireless market [correct]
CONT: Wireless networks are proliferating rapidly, going digital and harnessing "intelligent network" technology to locate and identify roaming subscribers and to customize the services they receive. An intelligent network consists of a distributed signaling network of switches, databases and dedicated computer servers that is separate from, yet intimately connected to, the transport networks on which subscriber's voice calls and data actually flow. This architectural framework, which has been refined over the past 30 years to support such services as 800-number calling, caller identification and "911," will soon make personalized communications services as portable as a pocket telephone.
French (Radiotéléphonie)
marché des radio-communications [masculine noun]
CONT: La croissance du marché des radio-communications a intensifié la pression [...] sur les opérateurs pour qu’ils utilisent les fréquences plus efficacement en adoptant des techniques numériques.
OBS: Les réseaux radiotéléphoniques, de plus en plus nombreux, deviennent numériques et «intelligents», afin de localiser et d’identifier les abonnés mobiles et de personnaliser les services qui leur sont proposés. Les réseaux intelligents sont composés de commutateurs, de bases de données et de serveurs spécialisés, en plus des réseaux de transport où transitent les appels et les données des abonnés. Cette architecture, perfectionnée tout au long des 30 dernières années afin d’inclure des services tels que les numéros verts et l'identification du correspondant, débouchera bientôt sur des systèmes de communication personnalisés aussi petits que les téléphones portatifs.