English (Sociology of Ideologies; Anthropology)
iceberg model [correct]
CONT: Iceberg model: model developed by Kohls to express different levels of cultural expression. The (visible) tip of the iceberg represents explicit cultural elements (behaviour, history, language, etc). The invisible part of the iceberg includes the values, mindsets and views of the world, which are less visible but have a profound influence, because they are emotionally charged.
French (Sociologie des idéologies; Anthropologie)
modèle de l’iceberg [correct, masculine noun]
CONT: L'un des modèles de représentation de la culture les plus connus est celui de l'iceberg. Sa finalité est d’illustrer les différentes composantes de la culture, en mettant en évidence le fait que certaines d’entre elles sont visibles, tandis que d’autres sont cachées et donc difficiles à découvrir. Ce modèle part de l'idée que la culture peut être représentée sous la forme d’un iceberg : seule une toute petite partie de l'iceberg est visible au-dessus de l'eau [...] Concernant la culture, on note certains aspects visibles : l'architecture, les arts, la cuisine, la musique, la langue, pour n’ en citer que quelques-uns. Mais les fondations garantes de sa solidité en sont plus difficilement repérables : l'histoire du groupe humain détenteur de la culture, ses normes, ses valeurs, ses hypothèses fondamentales concernant l'espace, le temps, la nature, etc.