English (Artificial Intelligence)
parallel distributed processing [correct]; PDP [correct]
DEF: Processing distributed among numerous artificial neurons operating in parallel. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
French (Intelligence artificielle)
traitement parallèle réparti [correct, masculine noun]
DEF: Traitement réparti entre de nombreux neurones artificiels fonctionnant en parallèle. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
DEF: Nouvelle orientation connexionniste initiée par J. L. McClelland, D. E. Rumelhart et G. E. Hinton qui postule la supériorité de l'architecture calculatrice du cerveau sur celle des ordinateurs actuels en ce qui concerne les tâches de traitement de l'information. Ces tâches requièrent la considération simultanée d’un grand nombre de contraintes parfois imparfaitement spécifiées mais pouvant jouer un rôle déterminant dans l'issue du traitement. Le traitement s’effectue grâce à l'interaction d’un nombre important d’unités simples s’envoyant des signaux excitatoires et inhibitoires, et entrant dans la composition d’unités plus vastes.