English (Computers and Calculators; Programming Languages)
Ada machine [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Langages de programmation)
machine Ada [correct, feminine noun]
DEF: Machine dont l'architecture, la représentation des données, le fonctionnement et le jeu d’instructions sont particulièrement adaptés à l'exécution de programmes écrits dans le langage de programmation Ada.