English (Artificial Intelligence)
evolutionary machine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine évolutive [correct, feminine noun]
DEF: Machine IA du futur dont l'architecture non-programmable inclura du matériel dynamique, analogique et éventuellement chimique. Elle sera capable de traiter les caractéristiques ambiguës de l'environnement et les processus adaptatifs simples.