English (Artificial Intelligence)
neuronal wiring [correct]
French (Intelligence artificielle)
câblage neural [correct, masculine noun]; câblage neuronal [correct, masculine noun]
DEF: Façon dont les neurones sont liés entre eux. En intelligence artificielle, le type de câblage qui a inspiré l'architecture des machines en réseau, des perceptrons et plus récemment des réseaux neuromimétiques, comporte trois couches : la réception(qui reçoit l'information de l'extérieur), l'association(qui reçoit les signaux émis par la première couche) et la réponse(qui fournit la réponse du système lorsqu'elle est activée par la deuxième couche).