English (Informatics)
corporate process directory
DEF: A list of the most widely-performed computer processes in a company. Used in the development of an integrated information systems architecture (IISA).
French (Informatique)
répertoire des opérations universelles [masculine noun]
DEF: Liste des opérations informatiques les plus communes dans une entreprise : lecture de fichiers, création de fichiers, etc. Permet dans le cadre de la conception d’une architecture unifiée de systèmes d’information, d’identifier les fonctions essentielles.