English (Roofs (Building Elements))
roof deck [correct]; roof-deck [correct]; flat roof [correct, standardized]; terrace [correct]; terrace-roof; roof terrace; deck roof
DEF: Roof, either with a slight slope or horizontal.
OBS: [This] area is designed for residents' communal use on the roof of a building or other structure.
OBS: flat roof: Term and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toiture-terrasse [correct, feminine noun, standardized]; toit-terrasse [correct, masculine noun]; couverture en terrasse [correct, feminine noun]; terrasse de couverture [correct, feminine noun]; terrasse [correct, feminine noun]; toit en terrasse [masculine noun]; couverture-terrasse [feminine noun]; toit plat [masculine noun]; toiture en terrasse [feminine noun]
DEF: Toiture horizontale ou à faible pente.
CONT: Étanchéité des toitures-terrasses. On reconnaît l'intérêt des couvertures en terrasse notamment pour les grands bâtiments administratifs, les immeubles urbains [...] etc. La terrasse est un couronnement idéal pour les lignes de l'architecture actuelle, permettant de satisfaire, en même temps, plusieurs impératifs de la vie moderne : aménagement de jardins surélevés, de solariums, de terrains de sport tels que tennis, voire d’aires d’atterrissage pour hélicoptères!
OBS: toiture-terrasse : Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
techo de azotea [correct, masculine noun]; techo con terraza [correct, masculine noun]; techo con terraza-jardin [correct, masculine noun]; techo plano [correct, masculine noun]; azotea [correct, feminine noun]