English (Applications of Automation)
robot architecture [correct]; robot configuration [correct]; mechanical architecture
French (Automatisation et applications)
structure mécanique des robots [correct, feminine noun]; architecture d’un robot [correct, feminine noun]; structure d’un robot [correct, feminine noun]; configuration de robot [correct, feminine noun]
CONT: Structure mécanique des robots et manipulateurs [...] Beaucoup de manipulateurs et robots ont une structure mécanique en chaîne simple ouverte et chaque liaison à 1 degré de liberté [...] est commandée par un actionneur directement lié à l’axe, ou par l’intermédiaire d’un réducteur.