English (Computer Hardware)
channel interface [correct]
French (Matériel informatique)
interface de canal [correct, feminine noun]
CONT: Cette architecture modulaire permet d’introduire sur un système, un nouveau type de canal(support d’un nouveau type de sous-système périphérique, nouvelle interface de canal) sans remettre en cause le système existant(...)