English (Metrology and Units of Measure; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Architectural Design; Prefabrication)
basic module [correct, standardized]; basic modular dimension [correct]
DEF: The fundamental module used in modular co-ordination, the size of which is selected for general application to buildings and components.
OBS: The value of the basic module has been chosen as 100 mm for maximum flexibility and convenience.
OBS: basic module: designation and definition standardized by ISO.
French (Unités de mesure et métrologie; Calcul, tolérances et modulation (Construction); Conception architecturale; Préfabrication)
module de base [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Module fondamental utilisé dans la coordination modulaire, dont la grandeur est choisie pour s’appliquer d’une manière générale aux composants et aux bâtiments.
CONT: Dans le cadre de la coordination modulaire de l'architecture et des éléments de construction, les organismes officiels ont adopté et normalisé [...] un module de base M de 0, 10 m; les cotes nominales du gros-œuvre et des composants industriels doivent être des multiples de ce module M, et éventuellement des sous-multiples M/2 et m/4; pour les constructions scolaires, un module de 1. 75 m est également utilisé.
OBS: La valeur du module de base a été fixée à 100 mm pour permettre une souplesse et une commodité maximales.
OBS: module de base : désignation et définition normalisées par l’ISO.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Diseño arquitectónico; Prefabricación)
módulo de base [masculine noun]