English (Computer Hardware)
Single Instruction Multiple Data Architecture [correct]; SIMD architecture [correct]
French (Matériel informatique)
architecture SIMD [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de l'architecture SIMD(Single Instruction Multiple Data), la philosophie d’organisation est d’avoir une batterie de processeurs élémentaires qui ne sont pas connectés directement entre eux,(...) mais tous reliés à un contrôleur.(...) toutes les données arrivent simultanément dans chacun des processus. Là, elles sont alors traitées en même temps selon une instruction unique.