English (Computer Mathematics)
Multiple Instruction Multiple Data Stream [correct]
French (Mathématiques informatiques)
flot d’instructions multiples sur flots de données multiples [correct, masculine noun]; flux d’instructions multiples appliqués à un flux de données multiples [correct, masculine noun]
CONT: Deuxième grand type d’architecture parallèle : MIMD, multiprocesseur. Il est encore peu répandu car difficile à maîtriser. [...] On fait exécuter de multiples instructions sur plusieurs données, seules les ressources mémoires étant partagées. Les besoins en calculs scientifiques ou symboliques, notamment en intelligence artificielle, justifient le développement de cette architecture.