English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
recording system [correct]
DEF: A system through which signals are being registered on a recording media.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
système d’enregistrement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif par lequel l’état ou la géométrie d’un support d’enregistrement approprié peut être transformé à partir de signaux.
PHR: Système d’enregistrement audionumérique, numérique, sonore, vidéo, vidéo analogique, sécurisé.
PHR: Système d’enregistrement à architecture ouverte, sur bande, sur Internet.