English (Artificial Intelligence)
micromodular multiprocessor architecture [correct]
French (Intelligence artificielle)
architecture micromodulaire [correct, feminine noun]
DEF: Architecture massivement parallèle dont les nombreux microprocesseurs sont connectés en réseaux neuromimétique à l'instar des synapses du cerveau humain. Particulièrement bien adaptée à la modélisation de la perception, du souvenir et de l'apprentissage.