English (Life Cycle (Informatics))
control flow architecture
OBS: See control flow algorithm. Contrast to data flow architecture.
French (Cycle de vie (Informatique))
architecture à contrôle réparti [correct, feminine noun]; architecture à contrôle décentralisé [correct, feminine noun]
CONT: Synchroniser l'exécution d’un programme parallèle sur une architecture à contrôle réparti est l'un des problèmes les plus difficiles du parallélisme... Dans le cas du contrôle décentralisé, chaque processeur est maître de ses décisions, qu'il prend en général en consultant ses plus proches voisins. Inconvénients : toute décision globale s’obtient par une succession de décisions locales, et les processeurs peuvent passer plus de temps à s’envoyer des messages qu'à effectuer des calculs.