English (Artificial Intelligence)
pre-synaptic neuron; presynaptic neuron
French (Intelligence artificielle)
neurone présynaptique [masculine noun]; neurone pré-synaptique [masculine noun]
DEF: Neurone artificiel [qui combine] les entrées qu’il reçoit selon une fonction déterminant la sortie correspondante, [qui] fonctionne simultanément, en parallèle suivant l’ensemble du réseau neuronal et [qui] est placé avant la synapse.
CONT: [...] Les interconnexions, appelées synapses, sont les point de contacts entre les neurones. Leur rôle est de transmettre l’information entre deux neurones interconnectés (neurone pré-synaptique et neurone post-synaptique).
OBS: Ce fonctionnement massivement parallèle confère à l'ordinateur neuronal une vitesse de traitement bien supérieure à celle des ordinateurs séquentiels(à architecture dite de Von Neumann).