English (Spacecraft)
avionics module [correct, officially approved]
CONT: Spacecraft structures comprise a Propulsion Module, an Avionics Module, and a Separation and Distancing Module, all of aluminium alloy. They are protected by a Meteoroid and Debris Protection System mounted on the primary structure.
OBS: avionics module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux)
module d’avionique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'ATV [...] est le prolongement de l'étage supérieur d’une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d’un cylindre de 5, 45 mètres de diamètre sur 1, 5 mètre de longueur. Il est équipé en standard d’un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d’un module d’avionique qui intègre les réservoirs d’ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d’énergie et de télécommunications.
OBS: module d’avionique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).