English (Spacecraft)
unmanned cargo spacecraft [correct, officially approved]; unmanned cargo craft [correct]; unmanned cargo ship [correct]; unmanned resupply spacecraft
CONT: ... the undocking of the Progress M1-4 unmanned cargo craft ...
OBS: unmanned cargo spacecraft: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: The Progress M1-2 unmanned cargo spacecraf.
French (Engins spatiaux)
vaisseau cargo non habité [correct, masculine noun, officially approved]; vaisseau-cargo sans pilote [correct, masculine noun]; vaisseau cargo sans pilote [correct, masculine noun]
CONT: L'ATV [Automatic Transfer Vehicle] est un vaisseau cargo non habité de 20, 5 tonnes avec des dimensions de 9, 50 m x 4, 51 m, développé par l'Agence Spatiale Européenne(ESA), dans le cadre de la participation européenne à la Station spatiale internationale. Il sera lancé par Ariane 5 depuis Kourou et effectuera un arrimage, en mode automatique, sur le module de service russe de la Station spatiale internationale.
OBS: vaisseau cargo non habité : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).