English (Launchers (Astronautics))
nozzle closure diaphragm [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
obturateur claquable [correct, masculine noun]
OBS: Particularité des moteurs à poudre du lanceur Ariane 5. Permet de les moduler dans une certaine mesure.
OBS: obturateur claquable : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France).