English (Spacecraft)
space mini-shuttle [correct]
CONT: France's two leading aerospace companies are expected to share the $1.7 billion contract to design and build the Hermes, the European space mini-shuttle.
French (Engins spatiaux)
mini-navette spatiale [feminine noun]
CONT: D'une mini-navette spatiale à 3 spationautes(120 kg de bagages plus 400 kg de fret) lancée par Ariane 4, le CNES(Centre national d’études spatiales) envisage en 1978 l'utilisation d’Ariane 5 première version d’une capacité de 10 tonnes en orbite basse. [...] En 1984, Hermès présente toujours le profil d’une mini-navette spatiale à aile delta mais dotée de deux empennages verticaux inclinés.