English (Spacecraft)
automatic transfer vehicle [correct, officially approved]; ATV [correct, officially approved]; space truck [correct, officially approved]; automated transfer vehicle [correct]; ATV [correct]; ATV; cargo supply vehicle [correct]; pressurized cargo carrier [correct]; orbital moving van [correct]; space moving van [correct]; space-based moving van [correct]
CONT: The Automated Transfer Vehicle (ATV) is a European cargo supply vehicle to be used for the International Space Station (ISS). It will be launched by an Ariane-5 Rocket from Kourou in French Guiana. The first ATV is scheduled to be launched to the ISS in 2003. The European Space Agency (ESA) is to launch 9 Ariane-5's between 2003 and 2014 carrying ATV's. Each 20 tonne ATV will be placed in 300 km, 51.6 degrees orbit and will then manoeuvre to rendezvous and dock with the ISS. The ATV will provide unpressurized cargo, including propellant and cargo stored in its pressurized compartment including payloads and experiments. The ATV will also provide an orbital reboosting capability for the ISS and will later be filled with trash and waste which will be disposed of during a controlled, destructive re-entry.
CONT: The ATV can carry a total cargo of up to 9 t which can consist of: up to 5.5 t of dry cargo (re-supply goods, scientific payload, etc.) up to 840 kg of water and gas up to 860 kg of propellant for refueling the Station up to 4 t of propellant for the "reboost" manoeuvre.
OBS: [The] "Jules Verne," the automated transfer vehicle [will serve] as Europe's space truck to the ISS ...
OBS: automatic transfer vehicle; space truck; ATV: terms and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: European, Russian space truck.
French (Engins spatiaux)
véhicule de transfert automatique [correct, masculine noun, officially approved]; ATV [correct, masculine noun, officially approved]; camion spatial [correct, masculine noun, officially approved]; cargo automatique [correct, masculine noun]; ATV [masculine noun]; ATV; cargo automatique ATV [correct, masculine noun]; cargo européen de desserte [correct, masculine noun]
CONT: L'ATV [...] est le prolongement de l'étage supérieur d’une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d’un cylindre de 5, 45 mètres de diamètre sur 1, 5 mètre de longueur. Il est équipé en standard d’un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d’un module d’avionique qui intègre les réservoirs d’ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d’énergie et de télécommunications. [...] L'ATV, équipé de ses moteurs et d’une capacité d’ergols accrue, sera aussi utilisé pour effectuer les modifications d’orbite de la station [...] c'est-à-dire les rehaussements d’orbite destinés à en compenser l'usure.
CONT: [Le] premier cargo automatique vers la Station spatiale internationale [...] s’appellera «Jules Verne» et décollera à bord d’une Ariane 5 en 2004. Le cargo automatique(ATV) a une masse de 20 tonnes. Il aura trois fonctions principales : cargo, propulseur d’appoint, élimination des déchets. L'ATV amènera 7, 5 tonnes de nourriture, d’eau, de gaz, de carburant. Il sera arrimé à l'ISS durant six mois [et] servira de poubelle. Puis l'ATV rentrera brutalement dans l'atmosphère pour brûler dans les hautes couches de l'atmosphère, au-dessus de l'océan Pacifique. [...] L'ATV pourrait servir de barge de sauvetage pour l'équipage de l'ISS. C'est un scénario qui est étudié en ce moment par la NASA.
CONT: Trois configurations de base sont prévues pour l’ATV. Il peut notamment recevoir un mini-module logistique pressurisé (MPLM), une coque porteuse et deux palettes logistiques non pressurisées (ULC), ou un module pressurisé en plus d’une structure porte-réservoir ouverte.
CONT: L’ATV consiste en deux modules : un module propulseur, et un module cargo.
OBS: véhicule de transfert automatique; camion spatial; ATV : termes et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
PHR: La capacité d’emport de l’ATV.
PHR: L’ATV en configuration de poussée, en configuration de transfert de matériaux.