English (Spacecraft; Orbital Stations)
propulsion module [correct, officially approved]
CONT: Propulsion Module. The ATV [Automatic Transfer Vehicle] Space Craft itself includes the propulsion bay accommodating the Propulsion and Reboost Subsystem. This bi-propellant system comprises: four main engines of 490 N each with a specific impulse of more than 310 s each twenty attitude control thrusters of 220 N each and a minimum impulse bit MIP) of less than 5 Ns. The system uses mixed oxides of nitrogen as oxidiser. Fuel and oxidiser are stored in eight identical 1 m-diameter titanium tanks. The same tanks are used for ATV propulsion and International Space Station reboost.
OBS: propulsion module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux; Stations orbitales)
module de propulsion [correct, masculine noun, officially approved]; module propulseur [correct, masculine noun]
CONT: L'ATV [Automatic Transfer Vehicle] n’ est que le prolongement de l'étage supérieur d’une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d’un cylindre de 5, 45 mètres de diamètre sur 2, 5 mètres de longueur. Il est équipé en standard d’un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d’un module d’avionique qui intègre les réservoirs d’ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d’énergie et de télécommunications.
CONT: Trois configurations de base sont prévues pour l’ATV [Automatic Transfer Vehicle]. Il peut notamment recevoir une mini-module logistique pressurisé (MPLM), une coque porteuse et deux palettes logistiques non pressurisées (ULC), ou un module pressurisé en plus d’une structure porte-réservoir ouverte.
OBS: module de propulsion : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI) et le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).