English (Applications of Electronics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Astronautics)
avionics box [correct]
CONT: 6 General Purpose Computers, developed by IBM as the AP-101S, are the space qualified systems running in a parallel bus with full redundancy. The 101S consists of a central processor unit, an input/output processor, and 2 cooling fans enclosed in one avionics box.
French (Applications de l'électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Astronautique)
boîtier d’avionique [correct, masculine noun]; module d’avionique [masculine noun]
CONT: 30 août, sur le pad 39 A, la préparation de Columbia STS 35 a quelques problèmes, un boîtier d’avionique sur la charge utile Astro fonctionne mal.
CONT: L'ATV n’ est autre que le prolongement de l'étage supérieur d’une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d’un cylindre de 5, 45 mètres de diamètre sur 2, 5 mètres de longueur. Il est équipé en standard d’un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d’un module d’avionique qui intègre les réservoirs d’ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d’énergie et de télécommunications.