English (Space Centres)
hot test [correct]
French (Centres spatiaux)
tir à feu [correct, masculine noun]; essai à feu [correct, masculine noun]
CONT: Le 16 mai à Kourou, pour la première fois depuis juillet 1995, le Banc d’Essai des Étages Accélérateurs à Poudre(BEAP) retentissait du rugissement d’un Moteur à Propergol Solide(MPS) d’Ariane 5 en essai à feu. A la différence des essais précédents, celui-ci avait pour objet non la mise au point ou la qualification de l ’accélérateur mais la validation de plusieurs modifications qui amélioreront les performances d’Ariane 5 et réduiront ses coûts de fabrication.