English (International Law; Spacecraft)
European launcher policy [correct]
French (Droit international; Engins spatiaux)
politique européenne en matière de lanceurs [correct, feminine noun]
CONT: La priorité de la politique européenne en matière de lanceurs reste donc l'adaptation d’Ariane5 au marché pour permettre à Arianespace de maximiser le taux de remplissage de chaque lancement(lancements doubles GTO). L'évolution à la baisse des prix de marché impose une réduction des coûts récurrents d’Ariane 5 de l'ordre de 50 %, en complément des améliorations de performances envisagées(11 tonnes en 2006).