English (Launchers (Astronautics))
nosecap [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
calotte [correct, feminine noun]
CONT: Calote sphérique supportant le moteur du lanceur Ariane 5. Étage des propergols stockables.
OBS: calotte : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France).