English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
digital flight data acquisition unit [correct]; DFDAU [correct]
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
unité d’acquisition des données numériques en vol [correct, feminine noun]
CONT: Cette unité d’acquisition des paramètres prélève(...) les données nécessaires sous forme analogique, digitale ou sur Bus ARINC, et les met en forme pour enregistrement. Pour la fonction AIDS un microprocesseur rapide exécute les calculs en temps réel sur les signaux d’entrée.
OBS: Ce système fait partie de l’ACMS (Aircraft Condition Monitoring System) système de contrôle état réel avion en vol.