English (Botany; Grain Growing; Weed Science)
awnless [correct]; beardless [correct]; muticous; mutic
DEF: Without awns.
CONT: [An] agronomist [from MSU Extension] has selected awnless winter wheat lines form the grain breeding program to be evaluated for forage and grain production potential.
OBS: awns: The delicate spinous process, or 'beard,' that terminates the grain-sheath of barley, oats, and other grasses.
PHR: Awnless barley, grass, spelt, triticale, wheat.
French (Botanique; Culture des céréales; Mauvaises herbes)
mutique [correct]; non aristé [correct]; non barbu [correct]; sans barbes
DEF: En botanique, se dit de tout organe dépourvu de soies et d’arêtes.
CONT: À l’heure actuelle, la plupart des variétés de blé sont non barbues (on dit encore «mutiques») ou peu aristées.
CONT: Ci-dessus deux grains aristés encadrant un grain non aristé.
OBS: aristation : Présence sur le dos, ou à l’extrémité, de la glumelle inférieure des graminées d’un prolongement filiforme, appelé arête ou barbe.
PHR: Blé, épeautre, graminée, orge, triticale mutique.
PHR: Blé, épeautre, orge, triticale non aristé.
PHR: Graminée non aristée.
PHR: Blé, épeautre, orge, triticale non barbu.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales; Malas hierbas)
sin barba [correct]
CONT: En el arroz [...] las espiguillas [...] son aplanadas, oblongas, pubescentes, con o sin barba.
OBS: La intención es producir estigmas de maíz y, [...] a una se le podrá retirar "la barba" (estilo y estigmas).
PHR: Arroz con barba, sin barba