English (Information Processing (Informatics); Informatics)
internal arithmetic [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
arithmétique interne [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
aritmética interna [correct, feminine noun]
DEF: Cálculos ejecutados por la unidad aritmética de la computadora (ordenador).