English (Geological and Other Scientific Names)
Murky Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Et-Then Group is divided into two formations, the oldest of which, the Murky, is composed of several thousand feet of conglomerate with minor arkose and shale.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Murky [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe d’Et-Then se divise en deux formations; la plus ancienne, la formation de Murky, est constituée de plusieurs mille pieds de conglomérat comprenant un peu d’arkose et de schiste argileux.