English (Metals Mining; Economic Geology)
ore pocket [correct]; pocket [correct, noun]; pocket of ore [correct]; kidney [correct]; nest [correct, noun]; bunch [correct, noun]; nest of ore [correct]; ore bunch [correct]; bunch of ore [correct]
DEF: An unusual concentration of ore in a lode or a small, discontinuous occurrence or patch of ore in the wallrock.
CONT: The nickel occurs in both the laterite and the weathered rock zone. In the latter it forms distinct masses, veins, veinlets or pockets rich in garnierite ...
OBS: ... term used in such a phrase as a rich pocket of ore to describe an unusual concentration in the lode.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
poche [correct, feminine noun]; poche minéralisée [correct, feminine noun]; poche de minerai [correct, feminine noun]; mouche [correct, feminine noun]; nid [masculine noun]
DEF: Petite concentration irrégulière de minerai à l’intérieur d’un filon ou dans une roche d’une autre nature.
CONT: Dans la zone profonde, on trouve la magnétite [...] surtout dans les roches éruptives acides [...] où elle forme des amas et des poches.
CONT: Ces minéralisations peuvent se présenter en mouches sulfurées dans les dolomies ou en petits amas [...] qui tendent à s’aligner suivant la stratification [...]
CONT: Les mouches de baryte et de galène sont disséminées partout dans les couches d’arkose; ces minerais [...] ne sont en relation avec aucun système de failles [...]
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
bolsada [correct, feminine noun]
DEF: Acumulación de un mineral que se halla aislada en el seno de una roca de naturaleza diferente.