English (Geological and Other Scientific Names)
Labrador Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Bordering Strait of Belle Isle the basal Bradore Formation of the Labrador Group (Schubert and Dunbar, 1934) lies with angular unconformity on Precambrian crystalline rocks and consists of red to light grey arkose, orthoquartzitic sandstone, conglomerate, and shale.
OBS: Located on Hudson Platform.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Labrador [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En bordure du détroit de Belle-Isle, la formation de Bradore à la base du groupe de Labrador(Schuchert et Dunbar, 1934) repose en discordance angulaire sur les roches cristallines du Précambrien et est formée d’arkose rouge gris clair, de grès orthoquartzitique, de conglomérat et de schiste argileux.