English (Medical Imaging; Blood)
blood flow artifact
CONT: This lack of MRA sensitivity was related to artifacts as MIP artifacts and blood flow artifacts.
French (Imagerie médicale; Sang)
artéfact dû au flux sanguin [see observation, masculine noun]; artefact dû au flux sanguin [see observation, masculine noun]
CONT: Ce manque de sensibilité de l'ARM est la conséquence d’artéfacts dus au logiciel MIP voire au flux sanguin.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).