English (Plant Diseases; Viticulture)
black dead arm [correct]; black dead-arm [correct]
OBS: A new disease not to be confused with ESCA.
OBS: A grapevine disease associated with fungi of the Botryosphaeria genus.
French (Maladies des plantes; Viticulture)
maladie du bois noir mort [correct, feminine noun]
CONT: Les chercheurs de l'Inra de Bordeaux ont récemment identifié une nouvelle maladie affectant le vignoble du Sud-Ouest. Le black dead arm ou maladie du bois noir mort, serait dû à des champignons du bois du genre botryospheria.
OBS: Une nouvelle maladie du bois associé à des champignons du genre Botryosphaeria. Il semble toucher des cepts âgés d’au moins huit ans et n’est observé que sur des vignes qui n’ont pas été traitées à l’arsénite de sodium.