English (The Eye)
minimum angle of resolution [correct]
French (Oeil)
angle minimal de résolution [correct, masculine noun]; ARM [correct, masculine noun]
DEF: Plus petit angle sous-tendu au point nodal de l’œil (ou au centre de la pupille d’entrée) par deux points ou deux lignes pouvant être distingués comme deux éléments séparés.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.