English (Orbital Stations; Space Exploration Equipment and Tools)
integrated service tool [correct, officially approved]; IST [correct, officially approved]
CONT: ... the deployment of the solar array [is done by] using the ERA [European Robotic Arm] built-in "screw-driver", the Integrated Service Tool (IST).
OBS: integrated service tool; IST: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
outil de service intégré [correct, masculine noun, officially approved]; IST [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: À chaque extrémité de l'ERA [European Robotic Arm] se trouve un organe préhenseur identique. Son utilisation alternée en tant que «pied» et «main» permet au bras de se déplacer d’un point d’ancrage à un autre à la manière d’une chenille arpenteuse. [...] Ces organes préhenseurs sont aussi équipés d’un outil de service intégré que l'on pourrait comparer à un tournevis universel.
OBS: outil de service intégré; IST : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).