English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
MIP artifact; maximum intensity projection artifact
CONT: This lack of MRA [magnetic resonance angiography] sensitivity was related to artifacts as MIP [Maximum Intensity Projection] artifacts and blood flow artifacts.
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
artéfact dus au logiciel MIP [see observation, masculine noun]; artefact dus au logiciel MIP [see observation, masculine noun]
CONT: Ce manque de sensibilité de l'ARM [angiographie par résonance magnétique] est la conséquence d’artéfacts dus au logiciel MIP voire au flux sanguin.
OBS: On écrirait mieux «artéfact».
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).