English (Cargo (Water Transport); Regulations (Water Transport); Pleasure Boating and Yachting)
rating certificate
OBS: rating certificate: term also used in sailing.
French (Cargaisons (Transport par eau); Réglementation (Transport par eau); Yachting et navigation de plaisance)
certificat de jauge [masculine noun]
DEF: Attestation officielle du calcul de la jauge remise à l'armateur d’un navire par les autorités compétentes.
OBS: certificat de jauge : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Reglamentación (Transporte por agua); Vela y navegación de placer)
certificado de rating [masculine noun]