English (Sheet Metal Working)
expanded metal [correct]; expanded pierced metal [correct]; XPM [correct]; XPM; expanded metal fabric
DEF: A type of metal mesh fabricated by stretching a pierced metal sheet.
French (Travail des tôles)
métal déployé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Type de grillage fabriqué en perçant et étirant une feuille de métal.
DEF: Tôle ajourée par incision multiple, en quinconce, d’une feuille de métal, puis extension afin d’ouvrir ces incisions.
OBS: Ce procédé de transformation des tôles a de nombreuses applications : treillis d’armature de chapes, de voiles de béton, de diverses pièces préfabriquées en béton, d’enduits, caillebotis antidérapants, platelages, plafonds-résilles. Dans les feuilles d’acier doux ou galvanisé, d’inox ou d’aluminium, cette technique permet d’obtenir divers motifs à mailles losangées, hexagonales, etc., dont on fait des panneaux décoratifs, des grilles, des cache-radiateurs, etc.
OBS: métal déployé : terme et définition (a) uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Trabajo de chapas metálicas)
metal expandido [correct, masculine noun]