English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
unbonded tendon [correct]
DEF: [A] tendon that is permanently prevented from bonding to the concrete after stressing.
OBS: Tendon. Steel element such as wire, cable, bar, rod, or strand, or a bundle of such elements, primarily used in tension to impart compressive stress to concrete.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
armature non adhérente [correct, feminine noun]
CONT: Il s’agit de calculer la variation de contrainte dans l’acier de précontrainte causée par la surcharge cyclique en supposant d’abord des armatures adhérentes et ensuite des armatures non adhérentes.
OBS: Armature [...] désigne tout élément que l'on incorpore dans un matériau : pour lui donner une meilleure résistance aux déformations par traction [...]; c'est le cas des armatures du béton armé; [...] pour répartir les déformations et tensions internes, et éviter les fissurations : armatures des enduits, des pontages de joints; [...]