English (Masonry Materials; Floors and Ceilings)
masonry filler unit
French (Matériaux de maçonnerie; Planchers et plafonds)
hourdis [correct, masculine noun]; hourdi [correct, masculine noun]
DEF: Corps de remplissage, en aggloméré ou en terre cuite, posé entre les solives, les poutrelles ou les nervures des planchers.
CONT: Les hourdis comportent sur leurs faces latérales des nervures qui permettent de les faire reposer sur des poutrelles en acier ou en béton armé ou précontraint, ce qui donne généralement au plancher une face inférieure plane prête à recevoir un enduit au mortier ou au plâtre. La face supérieure est renforcée par une armature en treillis soudé et des aciers longitudinaux noyés dans une chape en béton de 4 à 5 cm d’épaisseur.
Spanish (Materiales de albañilería; Pisos y cielos rasos)
bloque hueco de relleno [masculine noun]