English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
minimum clear cover
OBS: The minimum clear cover for reinforcement in non-prestressed concrete shall be: (a) Cast against and permanently exposed to earth .............75 mm; (...)
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
épaisseur minimale nette d’enrobage
OBS: L'épaisseur minimale nette d’enrobage de l'armature dans du béton non précontraint doit être établie comme suit :(a) béton déposé contre le sol et demeurant en contact permanent avec ce dernier............. 75 mm;(...)