English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
concrete-stripping charge [correct]; concrete stripping charge [correct]
DEF: A surface placed charge designed to remove the concrete from reinforced concrete beams and slabs to reveal the steel reinforcement.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
charge de dénudation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Charge disposée en surface pour retirer le béton des poutres en béton armé et des dalles pleines pour révéler l'armature d’acier.
OBS: charge de dénudation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.