English (Treatment of Wood)
Gunite process [correct]
CONT: Mechanical protection of wood. A general term covering the techniques of protecting timber, generally in situ, against animal organisms by mechanical as distinct from chemical (wood preservative) methods; particularly piles against marine borers by: the Camp process - pouring concrete casings round the piles ...; the Gunite process - coating them by spraying cement/sand (1/2½) mixture through a wire-mesh reinforcement ...
French (Traitement des bois)
procédé Gunite [correct, masculine noun]
CONT: Protection mécanique du bois. Terme général désignant l'ensemble des techniques qui tendent à protéger les bois, généralement in situ, contre les attaques des organismes animaux, en mettant en œuvre des moyens mécaniques, par opposition aux procédés chimiques. [Il] s’applique particulièrement à la protection des pilots contre les xylophages marins. Le procédé Camp consiste à disposer un chemisage de béton autour des pilots [...]; le procédé Gunite consiste à les enduire d’un revêtement de mortier, pulvérisé à travers une armature de treillage métallique [...]