English (Concrete Construction)
minimal percentage of reinforcement
French (Bétonnage)
pourcentage minimal d’armature [correct]
CONT: Les têtes d’aqueducs de sécurité préfabriquées en béton doivent présenter une résistance à la rupture de 25 kN pour le fractile 0, 05. De plus, aucun résultat individuel ne doit être inférieur à 20 kN. En outre, les dispositifs supérieurs de protection en béton armé doivent présenter au niveau de la section de rupture suite à l'essai de résistance mécanique, un pourcentage minimal d’armature de 2, 5%o. L'enrobage des armatures par le béton de la partie supérieure de protection est supérieur ou égal à 12 mm.