English (Strength of Materials)
shrunk-on collar
French (Résistance des matériaux)
fretté [correct]
OBS: Fretter. Mécanique industrielle. Pratiquer le frettage.
OBS: Frettage. Opération visant à renforcer la résistance d’une pièce ou d’un ensemble de pièces en l'entourant d’une armature métallique externe, appelée frette.