English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
external frame [correct]
CONT: The internal frame has created a revolutionary alternative to the rigid external frame.
OBS: Part of a knapsack.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
armature externe [correct, feminine noun]
CONT: Les armatures externes sont faites, elles, d’un assemblage de tubes en alliage d’aluminium de 1,5 à 2,5 centimètres de diamètre et étayés par des arcs soudés. On y utilise aussi des jointures en plastique souple non soudées qui, selon certains, en plus d’offrir la même solidité, rendent le sac plus facile à porter, car elles rendent l’armature suffisamment souple pour qu’elle se plie avec les mouvements du corps.