English (Tourist Activities)
torso pack [correct]; internal frame pack [correct]
CONT: The comfortable internal frame jack have captured the specialty market. Commonly called torso packs, they are available as top or side (panel) loaders.
French (Activités touristiques)
sac à armature interne [correct, masculine noun]
CONT: Les sacs à armature interne sont généralement 2 ou 3 fois plus grands que les sacs de week-end et conçus de façon à porter leur charge près du corps afin de gêner le moins possible l'équilibre du randonneur. [...] Ils s’adaptent bien aux mouvements des bras, des épaule et du torse [...]