English (Sports Equipment Manufacture)
stay [correct]
DEF: Something used to support or steady a thing.
CONT: An appealing all-round daypack with a comfortable back pannel. An aluminium stay ensures a perfect fit.
French (Fabrication des équipements sportifs)
renfort [correct, masculine noun]
DEF: Pièce qui en double une autre pour en augmenter la résistance ou pour remédier à l’usure.
CONT: Le sac à dos possède une armature interne, et ses supports internes sont assurés par deux renforts en aluminium qui se moulent à la forme du dos du porteur.