English (Commercial Fishing)
trawl mouth [correct]; net mouth [correct]; mouth [correct]
French (Pêche commerciale)
gueule du chalut [correct, feminine noun]; gueule [correct, feminine noun]
DEF: Dans le chalut, section de capture efficace du filet, à l’ouverture.
CONT: L'ouverture de la gueule du chalut est assurée par une armature rigide constituée traditionnellement d’une perche en bois, et actuellement en tube métallique, qui porte à chaque extrémité un grand étrier muni de patins pourvus de semelles pour faciliter le glissement sur le fond.
Spanish (Pesca comercial)
boca de la red [correct, feminine noun]