English (Small Arms)
gun [correct]
DEF: Any firearm or mechanical device that expels one or more projectiles through a tube/barrel, including those devices which function by means of a spring under tension, compressed air or gas.
French (Armes légères)
arme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute arme à feu et tout dispositif mécanique projetant un ou plusieurs projectiles à travers un tube ou un canon; ceci inclut les dispositifs fonctionnant par l'action d’un ressort, de l'air comprimé ou d’un gaz.
OBS: arme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
arma de fuego [correct, feminine noun]