English (Small Arms)
pellet [correct, noun, officially approved]
DEF: A non-spherical projectile for use with a pellet gun or air gun.
OBS: pellet: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
plomb [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile non sphérique utilisé avec une arme à plombs ou une arme à air comprimé.
OBS: plomb : désignation et définition uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.