English (Small Arms; Non-Lethal Weapons)
BB gun [correct, officially approved]
DEF: A smooth-bore air gun designed to fire BB pellets.
OBS: The term BB gun is often used erroneously to refer to any air gun or to a pellet gun.
OBS: BB gun: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Armes non meurtrières)
arme à balles BB [correct, feminine noun, officially approved]; arme à BB [correct, feminine noun]
DEF: Arme à air comprimé et à âme lisse conçue pour tirer des balles BB.
OBS: Le terme arme à balles BB est parfois mal utilisé pour désigner toute arme à air comprimé ou toute arme à plombs.
OBS: arme à balles BB : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.