English (Small Arms; Shooting (Sports))
pellet gun [correct, officially approved]
DEF: A rifled-bore air gun designed to fire pellets.
OBS: Some pellet guns can also fire BB shot.
OBS: pellet gun: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Tir (Sports))
arme à plombs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme à air comprimé et à canon rayé conçue pour tirer des plombs.
OBS: Certaines armes à plombs peuvent aussi tirer des balles BB.
OBS: arme à plombs : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
escopeta [correct, feminine noun]