English (General Conduct of Military Operations; Protection of Life)
armed encounter [correct]
CONT: ... The armed encounter happened around 3pm in Sitio Waan, Kingking in Pantukan, even as President Arroyo and the insurgents both declared a Christmas truce.
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité des personnes)
heurt armé [correct, masculine noun]
CONT: Dans une seule attaque sauvage du régime la plupart des membres du Comité central ont été assassinés et dans un autre heurt armé beaucoup de cadres ont été tués ou exécutés peu après leur arrestation.