English (General Conduct of Military Operations)
reattack recommendation [correct, officially approved]; RR [correct, officially approved]; re-attack recommendation [correct]
DEF: A recommendation to a commander, derived from a battle damage assessment and weapons effects assessment, on the re-engagement of a target and on [the] selection of subsequent targets.
OBS: A reattack recommendation considers objectives achievement, target and aimpoint selection, attack timing, tactics, weapon systems and munitions selection.
OBS: A reattack recommendation is a combined intelligence and operations function.
OBS: reattack recommendation; RR: designations officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017.
French (Conduite générale des opérations militaires)
recommandation de réengagement [correct, feminine noun, officially approved]; RR [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Recommandation, fondée sur les résultats d’une évaluation des dommages de combat et une évaluation de l’efficacité des moyens, formulée au commandant quant au réengagement d’une cible et au choix des cibles subséquentes.
OBS: La recommandation de réengagement tient compte de l'atteinte des objectifs, du choix de la cible et du point de visée, du moment de l'attaque, des tactiques utilisées, ainsi que du système d’arme et des munitions choisis.
OBS: Une recommandation de réengagement est une fonction à la fois du renseignement et des opérations.
OBS: recommandation de réengagement; RR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées en 2017.