English (Weapon Systems)
burst [correct, noun]
DEF: A group of shots fired rapidly, at irregular intervals, by a battery or by an automatic weapon.
French (Systèmes d'armes)
rafale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de coups tirés rapidement, à intervalles variables, par une batterie ou par une arme automatique.
OBS: rafale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.