English (Small Arms)
link [correct]
DEF: A metal unit that connects the cartridges of an automatic weapon and with them forms an ammunition belt.
DEF: Part that connects two other parts, while permitting flexibility between the parts.
French (Armes légères)
maillon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif métallique servant à relier des cartouches les unes aux autres pour former une bande qui est utilisée pour alimenter une arme automatique.
DEF: Pièce en rattachant deux autres, tout en permettant de la souplesse entre elles.
OBS: maillon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.