English (Small Arms)
sub-machine-gun [correct, officially approved]; SMG [correct, officially approved]; machine-carbine [correct, Great Britain]; machine-pistol [correct, Great Britain]; burp gun [correct, United States, jargon]
DEF: A lightweight one-man automatic weapon firing automatic pistol ammunition and [having] limited range and accuracy.
OBS: sub-machine-gun; SMG: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Armes légères)
mitraillette [correct, feminine noun, officially approved]; mit [correct, feminine noun, officially approved]; SMG [correct, feminine noun, officially approved]; pistolet-mitrailleur [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Arme légère automatique tirant une munition de pistolet automatique et, par conséquent, ayant une portée et une précision limitées.
OBS: Dans les Forces canadiennes, seul le terme mitraillette est approuvé [...]. Le terme pistolet-mitrailleur ne doit être employé que pour un pistolet pouvant tirer par rafales.
OBS: Aussi appelée «pistolet-mitrailleur» dans certains pays d’Europe.
OBS: mitraillette : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: mitraillette; mit : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.