English (Cannons (Aircraft); Air Defence)
cannon [correct]
DEF: Automatic weapon with which an aircraft is equipped.
French (Canons (aéronefs); Défense aérienne)
canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arme automatique dont est équipé un aéronef.
OBS: canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie antiaérienne; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.
Spanish (Cañones (Aeronaves); Defensa aérea)
cañón [correct, masculine noun]