English (Small Arms)
open bolt firing
CONT: The light support weapon features a twin sear arrangement that allows open bolt firing on fully automatic setting.
French (Armes légères)
tir à culasse ouverte [masculine noun]
CONT: L'arme d’appui légère se caractérise par un double agencement de la gâchette qui permet de tirer à culasse ouverte en réglage entièrement automatique.