English (Symptoms (Medicine); Criminology)
stab wound [correct]
DEF: A penetrating wound caused by a pointed object.
French (Symptômes (Médecine); Criminologie)
plaie par arme blanche [correct, feminine noun]
CONT: Très schématiquement, on distingue les plaies par arme blanche des plaies par arme à feu. Pour les armes blanches, on détermine les caractéristiques de taille et de longueur. On peut ainsi suspecter, devant un orifice limité, des lésions viscérales profondes. Une plaie ponctiforme due à une arme blanche telle une baïonnette ou une flèche est particulièrement vulnérante, malgré la taille limitée de l'orifice.