English (CBRNE Weapons)
binary chemical weapon [correct]; binary weapon [correct]
DEF: In chemical warfare, a weapon consisting of two substances that in isolation are harmless but when mixed together form a poisonous nerve gas.
OBS: They are loaded into the delivery system separately and combine after launch.
OBS: binary chemical weapon: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE)
arme chimique binaire [correct, feminine noun]; arme binaire [correct, feminine noun]
DEF: Arme chargée d’une ou deux substances relativement peu nocives et facilement transportables jusqu'au champ de bataille où il est procédé au chargement d’un second compartiment juste avant usage.
CONT: Le gouvernement demande 30 millions de dollars au titre de l’exercice 1983 pour fabriquer des armes chimiques binaires (composées de deux substances inoffensives par elles-mêmes, mais qui forment un gaz mortel lorsqu’elles se mélangent).
OBS: Moyens de lancement : lance-roquettes, missiles de croisière, fusées Pershing, obus d’artillerie.
OBS: arme chimique binaire : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.