English (Units (Regular Force, Armed Forces); Field Engineering (Military))
Field Engineers [correct]; Fd Engr [correct]
DEF: In the Army, [the] support arm responsible for facilitating friendly manoeuvres by overcoming obstacles.
OBS: Its units, regiments, hinder enemy manoeuvre by creating obstacles or demolitions. The basic tactical sub-unit of Field Engineers is the squadron.
OBS: Field Engineers; Fd Engr: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Génie (Militaire))
Génie [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'Armée de terre, le Génie est l'arme d’appui chargée de faciliter la manœuvre amie en assurant le franchissement d’obstacles.
OBS: Ses unités, les régiments, gênent la manœuvre ennemie par la réalisation d’obstacles ou de destructions. La sous-unité tactique de base du Génie est l’escadron.
OBS: Il n’y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale pour le titre «Génie».
OBS: Génie : définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: Génie : titre d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.