English (Ballistics; Small Arms)
breech loading [correct, adjective]; breech-loading [correct, adjective]; breach loading [adjective]
DEF: [Said of a] firearm loaded from the rear, directly into the chamber.
French (Balistique; Armes légères)
à chargement par la culasse [correct, officially approved]
DEF: [Se dit d’une] arme à feu chargée par l'arrière, directement dans la chambre.
OBS: à chargement par la culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.