English (Small Arms)
shot cartridge [correct]
DEF: Centre-fire or rimfire cartridge loaded with small diameter shot and designed to be fired in a rifled barrelled firearm.
French (Armes légères)
cartouche à plombs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche à percussion centrale ou annulaire chargée de grenailles et conçue pour être utilisée dans une arme à feu à canon rayé. Il ne faut pas la confondre avec la vraie cartouche à plombs utilisée dans les fusils de chasse.
OBS: cartouche à plombs : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.