English (Concrete Preparation and Mixing)
prestressing
French (Fabrication du béton)
mise en précontrainte [feminine noun]
OBS: Précontrainte. Technique [...] qui consiste à associer, en les opposant de façon permanente, la haute résistance à la compression du béton et la résistance à la traction des câbles d’acier [...] À résistance égale avec une poutre de béton armé classique, une poutre précontrainte peut donc avoir une section beaucoup plus faible; [...]
OBS: Distinguer la «mise en précontrainte» (action) de la «précontrainte» (technique).