English (Missiles and Rockets; Demolition (Military); Armour)
short-range anti-armour weapon [correct, officially approved]; SRAAW [correct, officially approved]; short range anti-armour weapon [correct]; SRAAW [correct]; SRAAW
DEF: An anti-armour system designed to engage targets at 2000 m or less.
OBS: short-range anti-armour weapon; SRAAW: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Destruction (Militaire); Arme blindée)
arme antiblindé à courte portée [correct, feminine noun, officially approved]; AABCP [correct, feminine noun, officially approved]; arme antiblindé, courte portée [feminine noun, officially approved]; AABCP [feminine noun, officially approved]; AABCP
DEF: Système antiblindé conçu pour engager des cibles situées à une distance de 2000 m ou moins.
OBS: arme antiblindé à courte portée; AABCP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: arme antiblindé, courte portée; AABCP : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.