English (Petrochemistry)
polynuclear aromatic component
CONT: Also, a detailed compositional study of the polynuclear aromatic components in various heavy (as well as conventional) feedstocks and hydrocracked Cold Lake samples was completed under contract.
French (Chimie du pétrole)
composant aromatique polynucléaire [correct, masculine noun]
CONT: On a aussi terminé, dans le cadre d’un contrat, une étude détaillée de la composition des composants aromatiques polynucléaires dans divers pétroles lourds (ainsi que dans des pétroles classiques) et dans des échantillons hydrocraqués de Cold Lake.