English (Food Industries)
specialty ingredient [correct]
CONT: "The demand for plant-based, specialty ingredients for meats, foods and beverages is growing at healthy annual rates..."
French (Industrie de l'alimentation)
ingrédient de spécialité [masculine noun]
CONT: Le marché des sauces salées ne cesse de progresser et les recettes de se diversifier. Les fournisseurs se mettent donc à proposer aux industriels des ingrédients de spécialité pour ce secteur. Le consommateur demande des textures courtes non couvrantes qui laissent s’exprimer l'aromatisation.