English (Beverages; Distilling Industries (Food Ind.))
aquavit [correct]; akvavit [correct, Europe]; akavit [correct, Europe]
DEF: A Scandinavian alcoholic liquor distilled from grain or potatoes, flavored with caraway seeds, and usually drunk as an aperitif.
OBS: Don't confuse it with aqua vitae, or fruit brandy.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Distillerie (Alimentation))
aquavit [correct, feminine noun]; akvavit [correct, feminine noun]
DEF: Boisson spiritueuse obtenue par aromatisation de l'alcool éthylique d’origine agricole avec du carvi.
OBS: L'aromatisation doit être effectuée avec un distillat d’herbes ou d’épices.
OBS: aquavit : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).