English (Cabinetmaking)
concealed joint
French (Ébénisterie)
queue perdue [correct, feminine noun]
DEF: Assemblage à queue d’aronde non apparent. On réserve sur chacune des pièces assemblées une mince épaisseur de bois du côté de la surface extérieure; les joints sont ainsi recouverts.