English (Traditional Construction Methods; Residential Architecture)
log-construction [correct]; log construction [correct]
DEF: A form of timber construction used in regions rich in timber, in which the walls are made of tree-trunks laid horizontally on top of one another and overlapping at the corners where they are slotted together. At its most rudimentary, round boles are put on top of one another, and the joints sealed with moss and mud. At a more sophisticated level, the logs are adzed down so that plane surface rests on plane surface, making the walls more solid and the joints better-fitting.
French (Procédés de construction classiques; Architecture d'habitation)
pièce sur pièce [correct, masculine noun]; construction en pièce sur pièce [correct, feminine noun]
DEF: Mode de construction d’un mur ou d’un pan de mur constitués de pièces déposées les unes sur les autres, horizontalement, et assemblées le plus souvent à queue d’aronde ou avec poteaux en coulisse.
CONT: Dans les carrés, on utilisera le bois pour élever les murs; dans un premier temps, de gros blocs de pin de 8" d’épaisseur seront empilés les uns sur les autres, à l’horizontale; c’est la construction en pièce sur pièce, en madriers (ou peut-être en pieux) décrite dans les inventaires après décès.
CONT: Bâtir pièce sur pièce, construire un mur de grosses poutres carrées ou de madriers posés sur le plat.