English (Joining Elements (Mechanical Components); Ship and Boat Parts)
lower clamp [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Parties des bateaux)
serre bauquière [correct, feminine noun]; serre-bauquière [correct, feminine noun]
DEF: Solide ceinture longitudinale de construction d’une coque, en bois ou en métal, fixée à la partie supérieure des couples, et sur laquelle viennent s’assembler en queue d’aronde les extrémités des barrots.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Partes de los barcos)
contradurmiente [correct, masculine noun]; sotadurmiente [correct, masculine noun]