English (Skating)
three turn [correct]
DEF: A turn made on one foot from forward to backward (or backward to forward) from an edge of one character to an edge of a different character ....
French (Patinage)
virage trois [see observation, masculine noun]; virage de trois [avoid, masculine noun]
DEF: Une rotation effectuée sur un pied, de l'avant à l'arrière ou vice versa à partir d’une carre d’un caractère à une carre d’un caractère différent [...]
OBS: «virage trois» : Selon le comité d’uniformisation du patinage artistique, «virage trois» est préférable.