English (Flight Controls (Aeroindustry))
outerwing box; outer wing box
CONT: Canadair manufactures components for the Orion Long Range Patrol Aircraft including outerwing and centerwing boxes, aft body, forward and aft radomes, and electrical load center.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
caisson d’aile extrême [masculine noun]; caisson de voilure extérieure [masculine noun]
CONT: Canadair fabrique des composants du patrouilleur à grand rayon d’action Orion. Il s’agit principalement des caissons de voilure extérieure et centrale, des tronçons arrière de fuselage, des radômes avant et arrière et des centres de distribution électrique.
OBS: caisson d’aile extrême : équivalent proposé par Canadair.